
लोकनिर्माण टाईम्स
दिनांक: 13 अप्रैल 2025
मुख्य समाचार
हनुमान जयंती पर देशभर में धार्मिक आयोजन, IPL में दो मुकाबले आज
नई दिल्ली/भोपाल/कानपुर।
देशभर में आज राजनैतिक, धार्मिक और खेल गतिविधियों की हलचल दिखाई दी। केंद्रीय गृहमंत्री श्री अमित शाह आज भोपाल पहुंचे, जहां उन्होंने राष्ट्रीय डेयरी विकास बोर्ड के सहकारिता सम्मेलन में भाग लिया। अपने संबोधन में उन्होंने कहा कि “सहकारिता आंदोलन देश के ग्रामीण विकास की नींव है, और इसे मजबूत करना हमारा राष्ट्रीय कर्तव्य है।”
वहीं राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) के सरसंघचालक श्री मोहन भागवत आज से कानपुर के पांच दिवसीय दौरे पर हैं। इस प्रवास के दौरान वे संघ के विभिन्न विभागों की बैठकें लेंगे और आगामी सामाजिक योजनाओं पर मार्गदर्शन देंगे।
इधर हनुमान जयंती के पावन अवसर पर लखनऊ, वाराणसी, उज्जैन, जयपुर सहित देश के विभिन्न शहरों में श्रद्धालुओं ने भव्य शोभा यात्राएँ निकालीं और हनुमान चालीसा, भजन-कीर्तन का आयोजन किया। स्थानीय प्रशासन ने सुरक्षा व्यवस्था चाक-चौबंद रखी। उत्तर प्रदेश में विशेष सतर्कता बरती गई।
खेल जगत में आज आईपीएल 2025 के दो प्रमुख मुकाबले हैं। पहला मैच लखनऊ सुपर जायंट्स और गुजरात टाइटन्स के बीच, जबकि दूसरा मैच मुंबई इंडियंस और कोलकाता नाइट राइडर्स के बीच होगा। फैंस में खासा उत्साह है और टिकटों की भारी माँग देखी गई।
इस बीच आगरा में करणी सेना द्वारा आयोजित राणा सांगा जयंती कार्यक्रम में ऐतिहासिक झांकियां और सांस्कृतिक प्रस्तुतियाँ आकर्षण का केंद्र रहीं। कार्यक्रम में समाज की एकता और गौरवशाली इतिहास को पुनः स्मरण किया गया।
मौसम की बात करें तो दिल्ली-एनसीआर में गर्मी ने लोगों की परीक्षा लेनी शुरू कर दी है। रविवार को दोपहर में तापमान 39 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। मौसम विभाग ने अगले तीन दिन और अधिक गर्म रहने की चेतावनी दी है।
रिपोर्ट – लोकनिर्माण टाईम्स ब्यूरो